О компенсирующем обучении в округе

О компенсирующем обучении в округе

О КОМПЕНСИРУЮЩЕМ ОБУЧЕНИИ В ОКРУГЕ.

Приказ  Главного управления образования администрации Ханты-Мансийского автономного округа 27.06.94 г. № 120-0

В рамках экспериментальной деятельности ВНИКа "Регион" с 1990 года в школах Ханты – Мансийского автономного округа проводится эксперимент по программе коррекционной помощи детям "Педагогическая поддержка детей "группы риска" в системе школьного образования народов Севера".

В апреле-мае 1994 года кафедрой компенсаторно-развивающего обучения ИПКиПРНО (зав. кафедрой доктор пед.наук Г.Ф.Кумарина) была проведена промежуточная экспертиза результатов деятельности на экспериментальных площадках округа, результаты которой заслушаны на коллегии Главного управления образования. В целях развития компенсаторно-развивающего воспитания и обучения в округе, на основании решения коллегии № 8 от 15,03.94 г.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить окружное Положение о классах компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях, регламентирующее процесс создания и функционирования этих классов с учетом региональных особенностей    округа (приложение № I).

2. Комитетам, управлениям, отделам образования:

2.1.Считать внедрение системы компенсирующего обучения приоритетным направлением развития образовательной практики территорий округа.

2.2. Обеспечить обязательное диагностирование школьной зрелости поступающих в школу детей, своевременное выявление детей "группы риска", создание для данного контингента детей адекватных для их учения и развития условий.

2.3. Начать целенаправленную работу по созданию в городах и районах многофункциональных медико-психолого-педегогических центров, призванных осуществлять консультативную и научно-методическую работу в помощь образовательным учреждениям в диагностировании, коррекции недостатков развития "детей риска".

2.4. Перевести на гибкий режим работы медико-педагогические комиссии, призванные в своевременном выведении детей с грубыми формами нарушения развития из классов компенсирующего обучения в систему специального обучения.

2.5. Обеспечить формирование необходимых структур или функ­ций в рамках имеющихся структур, призванных создать необходимые предпосылки для внедрения нового типа образовательной практики.

3. Руководителю ВНИКа "Регион" В.А.Родиной и научному руководителю программы "Дети риска" Г.Ф.Кумариной:

3.1. Разработать программы специализации по компенсирующему обучению для педагогических колледжей и института округа.

3.2. Продолжить переподготовку педагогов округа (управленческого и методического уровня) по профилю «Компенсирующее обучение».

3.3. Начать в рамках преемственности экспериментальную работу по отработке методического обеспечения системы компенсирующего воспитания и обучения

- для системы дошкольного воспитания;

- для среднего звена школы.

3.4. Продолжить совместную работу с педагогическим колледж Болл-университета (США, штат Индиана) по разработке эффективных педагогических технологий коррекционной работы с детьми "риска". По материалам совместной работы подать российско-американский сборник по проблеме.

4. Ректору окружного института повышения квалификации педагогических кадров В.А.Суетину:

4.1 Создать кабинет компенсирующего обучения  к 1994/95 учебному году.

5. Координаторам программы разослать материалы экспертизы: отделы, комитеты, управления образования округа для руководства в работе.

6. Информацию о выполнении данного приказа представить в Главное управление образования к I июня 1995 года.

7. Контроль за выполнение данного приказа возложить Л.Н.Голодину, главного специалиста Главного управления образования Л.М.Деревянко, проректора окружного института повышения квалификации педкадров.